ваш любимий танк!Военная техника и оружие

Военная техника и оружие, новости военного мира и пр.
Аватара пользователя
mxxx
Всего сообщений: 330
Зарегистрирован: 02.01.2011
 Re: ваш любимий танк!

Непрочитанное сообщение mxxx »

не так давно, кокаин считался всего лишь снотворным, а эфедрин средством от простуды. Что если обедненный уран не так безвреден?
Реклама
Аватара пользователя
Marzia
Всего сообщений: 412
Зарегистрирован: 08.01.2011
 Re: ваш любимий танк!

Непрочитанное сообщение Marzia »

Я думаю это сложно объяснить человеку далекому от этого.Хоть Вы меня понимаете уже хорошо.Он знает что-то по книгам которым лет и лет.Вот и весь опыт.Плюс был на комбинате по обогащению урановой руды (я так предполагаю),где видел работников (работающих десятки лет с урановой рудой).В каких условиях они работают ?Как они себя чувствуют? Как их здоровье когда им на пенсию?Было ли время узнать?
Аватара пользователя
Николай
Всего сообщений: 244
Зарегистрирован: 03.01.2011
 Re: ваш любимий танк!

Непрочитанное сообщение Николай »

2 Евгений Ворожбицкий> Он знает что-то по книгам которым лет и лет.Не только :)> Плюс был на комбинате по обогащению урановой руды> (я так предполагаю)И на добывающих . Причем не просто "был" .> где видел работников (работающих десятки лет с> урановой рудой).В каких условиях они работают ?>Как они себя чувствуют? Как их здоровье когда им> на пенсию?Было ли время узнать?Было предостаточно времени , так как работал там далеко не один день . Соответственно , был ознакомлен ( под роспись ) со всеми нормами , правилами и т.д.Ну и в городке ихнем пока жил - общался с людьми . Какой то особой онкологии не наблюдается .
Аватара пользователя
mxxx
Всего сообщений: 330
Зарегистрирован: 02.01.2011
 Re: ваш любимий танк!

Непрочитанное сообщение mxxx »

у меня сослуживец живет в читинской области. так вот там какое то время использовали для строительства жилья. детских садов, школ, отвалы урановых рудников, мол так дешевле и он же безопасный. по его словам поселки тупо вымирают от рака, сам я не проверял, но причин ему не доверять у меня тоже нет.и на что похожа лучевая болезнь я тоже видел, у нас на заводе был такой деятель, который источник гамма излучения в дефектоскоп рукой засунул. всего несколько секунд и в 40лет он выглядит на 65, волос нет, зубы раскрошились, часть пальцев отрезали, незаживающая язва. и никакой надежды вылечиться. так что с радиацией шутить не надо
Аватара пользователя
Николай
Всего сообщений: 244
Зарегистрирован: 03.01.2011
 Re: ваш любимий танк!

Непрочитанное сообщение Николай »

Одно дело , работать на соответствующем комбинат , с соблюдением всех норм ТБ , и совсем другое - всю жизнь прожить внутри коробки . Причём отвалы чем плохи - там помимо урана хватает и продуктов его распада , накопившихся за все 4,5 миллиарда лет . И они , бывает , фонят пострашнее самого урана .Ну а дятлы , работающие с изотопными источниками голыми руками без радиационной защиты везде встречаются . Не всех дураков война поубивала . Плохо только , что вместе с ними страдают и окружающие .Один авиатехник как то раз притащил домой такой источник ( даже и не знал , что на самолётах подобное имеется - зачем , интересно ? ) . Тёщу схоронили через год , он подольше протянул . Что с женой и детьми , не в курсе , но явно ничего хорошего .
Аватара пользователя
Marzia
Всего сообщений: 412
Зарегистрирован: 08.01.2011
 Re: ваш любимий танк!

Непрочитанное сообщение Marzia »

Грустно это все как Фоменко говорил :"Дураков каких мало - почему -то много".Смотрел фотку как солдаты в противорадиационных комбезах лазят с армейским дозиметром возле старого простреляного танка -мешени.Видать урановыми обстреливали.Куда потом сие девать? А ветерок дует ему все равно гуда дрянь гнать.Кто - то эту дрянь вдохнет даже не зная об этом.Прочитал я про М 829 А 3 это просто страшно кусок урана почти в метр длиной и какой-то солдатик голыми руками эту дуру в ствол ...Кстати согласен что эта штука и из L-44 пробьет Леопарда2 .
Аватара пользователя
Николай
Всего сообщений: 244
Зарегистрирован: 03.01.2011
 Re: ваш любимий танк!

Непрочитанное сообщение Николай »

2 Евгений Ворожбицкий> Прочитал я про М 829 А 3 это просто страшно кусок урана> почти в метр длиной и какой-то солдатик голыми руками> эту дуру в ствол ...Во-первых , не голыми :) Перчатки положены .Во-вторых , уран снаружи покрыт оболочкой , в том числе что бы даже относительно слабая альфа не имела шансов выйти за пределы сердечника .И в-третьих , за сам сердечник заряжающий не сможет взяться при всём своём желании - он мало того , что в поддоне зажат , так вдобавок "утоплен" в гильзу на почти всю длину .Кстати , в порохе и материале гильзы много водорода и углерода , неплохой экран против вялого нейтронного потока .
Аватара пользователя
mxxx
Всего сообщений: 330
Зарегистрирован: 02.01.2011
 Re: ваш любимий танк!

Непрочитанное сообщение mxxx »

источники не совсем такие, их применяют для подстветки шкал в приборах. они фонят не сильно, но долго, источники на заводах наоборот, чтобы просветить прочный корпус подводной лодки мощь нужна ого го какая, но через некоторое время их необходимо менять, человека убить хватит, а вот сталь ОК (особая корабельная) пробивает с трудом и на это уходит много времени
Аватара пользователя
mxxx
Всего сообщений: 330
Зарегистрирован: 02.01.2011
 Re: ваш любимий танк!

Непрочитанное сообщение mxxx »

здесь в альбомах есть разрез подкалиберного снаряда, непосредственный урановый, или вольфрамовый элемент в нем очень не большой. снаряд советский, но не думаю, что американский сильно отличается конструктивно
Аватара пользователя
Николай
Всего сообщений: 244
Зарегистрирован: 03.01.2011
 Re: ваш любимий танк!

Непрочитанное сообщение Николай »

2 Сергей Шипилов> источники не совсем такие, их применяют для подстветки> шкал в приборах.Нет , те ториевые , как правило - не он был . Им недели хватило что бы слечь .> здесь в альбомах есть разрез подкалиберного снаряда,> непосредственный урановый, или вольфрамовый элемент> в нем очень не большой. снаряд советский, но не думаю,> что американский сильно отличается конструктивноБолее того , последние российские так же разительно отличаются . Давно уже перешли на снаряд-моноблок , т.е. целиком из обеднённого урана или вольфрама . Если уран - то в оболочке . Один из российских ( Манго , кажется ) - так же имеет тонкий вольфрамовый сердечник ( составной ) в единой оболочке .
Аватара пользователя
mxxx
Всего сообщений: 330
Зарегистрирован: 02.01.2011
 Re: ваш любимий танк!

Непрочитанное сообщение mxxx »

в авиации тоже применяются дефектоскопы, но не знаю что за источник.новые снаряды не видел
Аватара пользователя
Marzia
Всего сообщений: 412
Зарегистрирован: 08.01.2011
 Re: ваш любимий танк!

Непрочитанное сообщение Marzia »

Я тут прочитал кой - чего ,видели такое?http://russbalt.ucoz.ru/publ/7-1-0-482
Аватара пользователя
Николай
Всего сообщений: 244
Зарегистрирован: 03.01.2011
 Re: ваш любимий танк!

Непрочитанное сообщение Николай »

Вдели - редкостный бред , быстро разнесённый по рунету .
Аватара пользователя
Николай
Всего сообщений: 244
Зарегистрирован: 03.01.2011
 Re: ваш любимий танк!

Непрочитанное сообщение Николай »

Вот эта фраза добила :"А различие между А1 и А2 больше на бумаге, чем в реальной жизни. На самом деле, DM-53 даже лучше, чем M829A2.M829A3 – это вообще другая рыба. Это – APFSDS"Вот так . Оказывается , М829А2 и М829А3 - это принципиально разные снаряды , причём первый из них даже не БОПС :)
Аватара пользователя
Marzia
Всего сообщений: 412
Зарегистрирован: 08.01.2011
 Re: ваш любимий танк!

Непрочитанное сообщение Marzia »

а насчет заряжающего7
Аватара пользователя
Николай
Всего сообщений: 244
Зарегистрирован: 03.01.2011
 Re: ваш любимий танк!

Непрочитанное сообщение Николай »

А что на счёт заряжающего ???
Аватара пользователя
mxxx
Всего сообщений: 330
Зарегистрирован: 02.01.2011
 Re: ваш любимий танк!

Непрочитанное сообщение mxxx »

заряжаещему тяжело
Аватара пользователя
Marzia
Всего сообщений: 412
Зарегистрирован: 08.01.2011
 Re: ваш любимий танк!

Непрочитанное сообщение Marzia »

Там было описание работы заряжающего.
Аватара пользователя
hardmaster
Всего сообщений: 23
Зарегистрирован: 07.01.2011
 Re: ваш любимий танк!

Непрочитанное сообщение hardmaster »

Хорошая статья.Из того,что я читал-больше всего похоже на правду.Никакой бравады, умеренный скепсис и скрытое желание ни с кем не воевать)))Где-то так же оценивал противника мой знакомый подполковник артиллерии-мол наше оружие конечно лучше ,но и супротивник не лыком шит)))
Аватара пользователя
hardmaster
Всего сообщений: 23
Зарегистрирован: 07.01.2011
 Re: ваш любимий танк!

Непрочитанное сообщение hardmaster »

А лучший советский танк ,однозначно ИС-7!!!!На тот момент по сочетанию,подвижности ,защиты и огневой мощи-конкурентов у него и близко не было(лет 10 не было).Жаль ,что его не приняли на вооружение:-(
Аватара пользователя
Кирил32
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 28.12.2011
 Re: ваш любимий танк!

Непрочитанное сообщение Кирил32 »

KB-2 )
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение