Вторая Мировая война. Вклад каждого из союзников в общую победу.Военная техника и оружие

Военная техника и оружие, новости военного мира и пр.
Аватара пользователя
Автор темы
AVA
Всего сообщений: 896
Зарегистрирован: 06.01.2011
 Вторая Мировая война. Вклад каждого из союзников в общую победу.

Непрочитанное сообщение AVA »

Ни для кого не секрет, что в холодную войну обе стороны начали распространять байки о том, что именно они внесли наибольший (если не решающий) вклад в победу над фашизмом.До нас эта байка дошла в форме "СССР победил Гитлера, ну а США и ко - так, помогали, есси че - справились бы и без них".Хотелось бы в рамках данной темы выяснить вклад каждого из союзников в общую победу и окончательно опровергнуть мифы холодной войны (как американские, так и советские).
Реклама
Аватара пользователя
Zizitop
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 15.01.2011
 Re: Вторая Мировая война. Вклад каждого из союзников в общую победу.

Непрочитанное сообщение Zizitop »

Если бы Россия не воевала бы, то мы бы и Америка давно бы уже жили под Свастикой.Если бы Америка не воевала, имхо, ну просто поболее Наших бы полегло, а в итоге всё равно кирдык Немчуре.В 44 же до высадки в Нормандии мы их нормально били, и дальше быили бы.../*Забыл предупредить - за оголтелую(!) пропаганду советских и американских (что менее вереоятно) мифов буду банить. Аки за флуд.*/
Аватара пользователя
realprof
Всего сообщений: 14
Зарегистрирован: 17.01.2011
 Re: Вторая Мировая война. Вклад каждого из союзников в общую победу.

Непрочитанное сообщение realprof »

Далеко не факт)))Против СССР тогда бы действовали еще дивизии расположенные во франции,и вспомните ленд-лиз)))Без помощи союзников могли и проиграть!!!
Аватара пользователя
Автор темы
AVA
Всего сообщений: 896
Зарегистрирован: 06.01.2011
 Re: Вторая Мировая война. Вклад каждого из союзников в общую победу.

Непрочитанное сообщение AVA »

>>Если бы Россия не воевала бы, то мы бы и Америка давно бы уже жили под Свастикой.Ой, далеко не факт. Скорей всего в 3м рейхе сейчас бы шла перестройка.>>вспомните ленд-лизнасколько я знаю, и без ленд-лиза есть что вспоминать.Мальта, Африка, Италия.
Аватара пользователя
Zizitop
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 15.01.2011
 Re: Вторая Мировая война. Вклад каждого из союзников в общую победу.

Непрочитанное сообщение Zizitop »

Ленд-лиз это всего 1 % от Того что произвёл Союз за время войны.А во Франции действовали худшие немецкие части вооружённые трофейным оружием, и устаревшей техникой.Итальянцы были вояки те ещё... Так что принимать их в расчёт и вовсе смешно.А Англия бы воевала по любому, с них то вторая мировая началась.Я говорю лишь о вкладе США, который очень невесомый.
Аватара пользователя
Автор темы
AVA
Всего сообщений: 896
Зарегистрирован: 06.01.2011
 Re: Вторая Мировая война. Вклад каждого из союзников в общую победу.

Непрочитанное сообщение AVA »

>>Ленд-лиз это всего 1 % от Того что произвёл Союз за время войны.Распространненное заблуждение.На самом деле роль ленд-лиза была не в том, чтобы подкинуть СССР танков или Томпсонов, а в том, чтобы исправить структурные перекосы советской экономики, и без войны огромные.По многим параметрам поставки по лендлизу были внушительными - тот же нейтралин (один из компонентов для производства бездымного пороха), каучук, грузовые автомобили и прочее.>>А во Франции действовали худшие немецкие части вооружённые трофейным оружием, и устаревшей техникой.Именно поэтому основная масса Пантер была там, когда у нас чаще обходились длинноствольными четверками?>>Итальянцы были вояки те ещё... Так что принимать их в расчёт и вовсе смешно.Ну этих "еще смешно" еле проломили на фланге для образования Сталинградского котла.Плюс, если речь об Италии-43 (которая точь-в-точь совпадает с Курской дугой) - там было достаточно немецких частей, ЕМНИП конечно же.>>говорю лишь о вкладе США, который очень невесомый.На основании чего такой вывод?Наверное забыли про Войну на Тихом океане и ее влияние на СССР?Или забыли про Бои в северной африке?Или про Уничтожение Плоешти, не говоря уже о промышленности Германии?
Аватара пользователя
realprof
Всего сообщений: 14
Зарегистрирован: 17.01.2011
 Re: Вторая Мировая война. Вклад каждого из союзников в общую победу.

Непрочитанное сообщение realprof »

"Ленд-лиз это всего 1 % от Того что произвёл Союз за время войны."Да да да)))Особенно грузовых машин)))А также давайте незабывать о стали,станках,машины-амфибии,корабли для нашего флота и даже подводная лодка)))Продолжать???Я уж не буду говорить о броневиках,танках и самолётах)))"А во Франции действовали худшие немецкие части вооружённые трофейным оружием, и устаревшей техникой"Вот это меня вообще шокировало!!!То есть лейбштандарт,панцер-лер,гитлерюгенд это худшие немецкие дивизии???Особенно наверно худшей был Лейбштандарт)))Это вообще неучи,воевать не умеют,танки видели в первый раз и винтовку в руках держать не умеют)))"Так что принимать их в расчёт и вовсе смешно."Зря итальянцев недооцениваете)))"Я говорю лишь о вкладе США, который очень невесомый."Да???О_о То есть разбитый японский флот,разбитая японская армия,разбитые немецкие дивизии во франции,боевые действия в африке это невесомо???)))
Аватара пользователя
Автор темы
AVA
Всего сообщений: 896
Зарегистрирован: 06.01.2011
 Re: Вторая Мировая война. Вклад каждого из союзников в общую победу.

Непрочитанное сообщение AVA »

Николай, давайте ближе к темеЛично я хочу узнать качественный вклад союзников (т.е. ЧТО делали и ГДЕ-КОГДА воевали) и количественный (насколько это приблизило капитуляцию Германии)
Аватара пользователя
Автор темы
AVA
Всего сообщений: 896
Зарегистрирован: 06.01.2011
 Re: Вторая Мировая война. Вклад каждого из союзников в общую победу.

Непрочитанное сообщение AVA »

По качественному вкладуВоенные действияСеверная Африка (Англия)Тихий океан (США)Бомбардировка Плоешти (США)Высадка на Сицилии (США)Бомбардировки промышленности Германии (США) и площадные (Англия)Западный фронтПромышленностьЛенд-лиз (США)Поставки вооружениий в СССР (Англия)/*Если что-то забыл - дописывайте, не стесняйтесь*/
Аватара пользователя
Автор темы
AVA
Всего сообщений: 896
Зарегистрирован: 06.01.2011
 Re: Вторая Мировая война. Вклад каждого из союзников в общую победу.

Непрочитанное сообщение AVA »

Теперь надо напрячь мозг и порыться в литературе, дабы посчитать, насколько значимым был вклад США\Англии.
Аватара пользователя
Anitra
Всего сообщений: 68
Зарегистрирован: 19.01.2011
 Re: Вторая Мировая война. Вклад каждого из союзников в общую победу.

Непрочитанное сообщение Anitra »

Товарищи, знаете, по моему нельзя недооценивать вклад союзников в победу над Германией в ВМВ.И боевые действия, и поставки в СССР - это очень значимый вклад, без которого победа, какой она была, не могла бы быть осуществлённой.Конечно, главное одно, и по моему это неоспоримо - СССР был передовой основных боевых действий, основная часть немецких войск воевала именно на Западном фронте (не имею ввиду второй фронт), в ходе всей войны погибло около 27 млн человек с советской стороны - так что вклад СССР, отразившего основной удар Герамнии, можно считать наибольшим - это моё мнение.Но Победа над Германией - это общая победа, где каждый участник (и СССР, и США, и Великобритания) внёс свой вклад, без которого победы не было бы!А говорить - "если бы", или "да и без них справились бы" - история не терпит сослагательного наклонения, надо признавать и ценить то, как это было.Можно предполагать что угодно, но это предположения, можно сказать: "А если бы Германии не дали набрать такой мощи, было бы всё гораздо лучше" - полная глупость, попробуйте хоть представить, что тогда было бы - точно никто не скажет, так как этого не было.Я бы рад поискать и пориться в литературе - просто времени пока нету, так что, товарищи, извините, будет время - что-нибудь поищу, найду и выложу.>> А Англия бы воевала по любому, с них то вторая мировая началась.Товарищ Данил Камбуров, вроде бы до недавнего времени официально во всём мире считалось, что начало ВМВ - нападение Германии на Польшу 1 сентября 1939 г (сейчас на Западе эту дату перенесли к дате подписания Пакта Молотова-Риббентропа ( Пакт о ненападении)), но это никак не Англия.
Аватара пользователя
realprof
Всего сообщений: 14
Зарегистрирован: 17.01.2011
 Re: Вторая Мировая война. Вклад каждого из союзников в общую победу.

Непрочитанное сообщение realprof »

"Поставки вооружениий в СССР (Англия)"Ну и США тоже)))Только через Владивосток)))Да и через Иран вроде тоже)))
Аватара пользователя
Автор темы
AVA
Всего сообщений: 896
Зарегистрирован: 06.01.2011
 Re: Вторая Мировая война. Вклад каждого из союзников в общую победу.

Непрочитанное сообщение AVA »

>>"Поставки вооружениий в СССР (Англия)">>Ну и США тоже)))Только через Владивосток)))США учавствовало в ленд-лизе, а Англия вроде просто продавала технику.>>Конечно, главное одно, и по моему это неоспоримо - СССР был передовой основных боевых действийДа, война на суше в основном велась руками советских солдат.При помощи западного оружия, а также советского оружия сделанного при некислой помощи запада.А вот всю авиацию Люфтваффе оттянули на себя союзники.Да и на суше нехило повоевали.Собсно в этой теме я и хочу выяснить, как повоевали союзники. (см пост № 9)
Аватара пользователя
realprof
Всего сообщений: 14
Зарегистрирован: 17.01.2011
 Re: Вторая Мировая война. Вклад каждого из союзников в общую победу.

Непрочитанное сообщение realprof »

"США учавствовало в ленд-лизе, а Англия вроде просто продавала технику."Ленд-лиз и подразумевал под собой продажу техники,просто с долгой рассрочкой)))По началу помощь шла только от англичан (на прямую) но это лишь хитрый шаг рузвельта что бы не дожидаться разрешения конгресса на помощь СССР)))США стали поставлять намного больше англичанам а те в свою очередь переправляли это уже в СССР,после одобрения конгрессом началась прямая доставка снабжения в порты Владивостока и через Иран вроде,точную дату принятия этого решения конгрессом не помню,конец 1941 года)))"А вот всю авиацию Люфтваффе оттянули на себя союзники."Ну не всю)))Но часть конечно на себя оттянули))) "Собсно в этой теме я и хочу выяснить, как повоевали союзники. (см пост № 9)"Ну...например американцы разбили очень мощный японский флот,врядли бы СССР разбил бы японцев на море(ну это лично моё мнение,но готов выслушать других)))Англичане не дали немцам пробиться к Иранской нефти,надеюсь всем понятно чем бы это грозило,тем более займи немцы Иран прекратились бы поставки ленд-лиза из той области)))
Аватара пользователя
Автор темы
AVA
Всего сообщений: 896
Зарегистрирован: 06.01.2011
 Re: Вторая Мировая война. Вклад каждого из союзников в общую победу.

Непрочитанное сообщение AVA »

>>Ленд-лиз и подразумевал под собой продажу техники,просто с долгой рассрочкойне, там гораздо хитрее.именно что лизинг техники, причем техника, которая была уничтожена или может быть возвращена, оплате не подлежит.>>Ну не всю)))Но часть конечно на себя оттянули)))очень даже значительную часть. Причем всю войну.
Аватара пользователя
BION
Всего сообщений: 51
Зарегистрирован: 04.01.2011
 Re: Вторая Мировая война. Вклад каждого из союзников в общую победу.

Непрочитанное сообщение BION »

В Северной Африке кроме Англии еще и США повоевала: операция Торч. если мне не изм память, то в Африке пленили в 43м 140тыс итальянцев и немцев. союзники еще вроде югославских, польских партизан снабжали. еще почти осн часть флота Германии на себя оттянули.
Аватара пользователя
Николай
Всего сообщений: 244
Зарегистрирован: 03.01.2011
 Re: Вторая Мировая война. Вклад каждого из союзников в общую победу.

Непрочитанное сообщение Николай »

2 Данил Камбуров> Ленд-лиз это всего 1 % от Того что произвёл Союз> за время войны.Смею напомнить :> /*Забыл предупредить - за оголтелую(!) пропаганду> советских и американских (что менее вереоятно)> мифов буду банить. Аки за флуд.*/1% это даже не миф , а просто глупость . Во времена СССР , когда было принято всячески принижать роль Л-Л и то определили в "4%" (С) .Причём похоже что подсчитали только военную технику , без учёта всего остального ( а именно "всё остальное" составляло бОльшую часть поставок ) .Вспомните , какой процент автотранспорта составлял Л-Л ? Сколько бензина , порохов , ВВ ? Сколько сырья ( например - стали , алюминия и прочих металлов и сплавов ) или продовольствия было поставлено ?По некоторым ключевым позициям , доля Л-Л составляет от трети до половины . Есть некоторые пункты , по которым СССР был на 100% зависим от Л-Л . Например - нейтралин ( абсолютно необходим для производства бездымного пороха ) , полностью получался из США , собственного производства не было .Или такой мелкий пункт - посевной материал 1943 года был получен по Л-Л . Как считать , по весу посеянного зерна , или по весу полученного урожая ?> А во Франции действовали худшие немецкие части> вооружённые трофейным оружием, и устаревшей> техникой.Тигры и Пантеры - "трофейная и устаревшая техника" ? Виттманн - инвалид негодный к строевой службе ? Роммель - бесталанный неумёха , которого отправили в ссылку на атлантическое побережье "с глаз долой" ?Вам в пору самого себя забанить . За оголтелую пропаганду просоветских мифов .> А Англия бы воевала по любому, с них то вторая> мировая началась.Началась как бы с Польши ...> Я говорю лишь о вкладе США, который очень невесомый.Во Вторую Мировую - очень и очень весом .
Аватара пользователя
Николай
Всего сообщений: 244
Зарегистрирован: 03.01.2011
 Re: Вторая Мировая война. Вклад каждого из союзников в общую победу.

Непрочитанное сообщение Николай »

2 Vladimir Kovrigin> Военные действия> Северная Африка (Англия)Плюс США - операция "Факел" . Первый опыт крупномасштабной десантной операции , так сказать - репетиция "Дня Д" .Стоит добавить - Битва за Атлантику ( США и Англия ) . Без нейтрализации угрозы со стороны "перней Дённица" - снабжение через Атлантику было бы невозможно . А почисти океан неплохо - подводники в Германии , всё равно что смертники были , 3/4 безвозвратных потерь личного состава , печальный абсолютный рекорд потерь среди всех родов войск .
Аватара пользователя
Автор темы
AVA
Всего сообщений: 896
Зарегистрирован: 06.01.2011
 Re: Вторая Мировая война. Вклад каждого из союзников в общую победу.

Непрочитанное сообщение AVA »

>>Вам в пору самого себя забанить . За оголтелую пропаганду просоветских мифов .Пан Дженкинс, предупреждение о бане исходило от меня. Так что будьте спокойны за ход дискуссии.
Аватара пользователя
Автор темы
AVA
Всего сообщений: 896
Зарегистрирован: 06.01.2011
 Re: Вторая Мировая война. Вклад каждого из союзников в общую победу.

Непрочитанное сообщение AVA »

Кстати, насчет нетйралина. Где его СССР до войны брал?
Аватара пользователя
Николай
Всего сообщений: 244
Зарегистрирован: 03.01.2011
 Re: Вторая Мировая война. Вклад каждого из союзников в общую победу.

Непрочитанное сообщение Николай »

Производили , должно быть . На Украине много чего осталось , не всё можно вот так "взять и вывезти" . Например , тот же зуборезный станок для деталей большого диаметра - вывезти то вывезли , но ввести в строй так и не смогли . Не рассчитан станок на то , что его после ввода в эксплуатацию будут спешно демонтировать и собирать на новом месте .
Аватара пользователя
BION
Всего сообщений: 51
Зарегистрирован: 04.01.2011
 Re: Вторая Мировая война. Вклад каждого из союзников в общую победу.

Непрочитанное сообщение BION »

#21про посевные зерновых 43го скиньте ссылочку, пожалуйста, или источник инфы, чтобы почитать, а то в первый раз услышал про это, и меня заинтересовал данный факт. Можете через личку
Аватара пользователя
Ne1son
Всего сообщений: 29
Зарегистрирован: 12.01.2011
 Re: Вторая Мировая война. Вклад каждого из союзников в общую победу.

Непрочитанное сообщение Ne1son »

Наибольший вклад в победу внес СССР над разгромом Германии и ее союзников и сателитов. Также огромный вклад внес СССР в разгроме миллионной квантунской групировки в августе 45-го и это тоже нельзя забывать
Аватара пользователя
Автор темы
AVA
Всего сообщений: 896
Зарегистрирован: 06.01.2011
 Re: Вторая Мировая война. Вклад каждого из союзников в общую победу.

Непрочитанное сообщение AVA »

Сергей Мотыка, Вы видели предупреждение о бане за пропаганду советских мифов? Отдохните 3 денька.
Аватара пользователя
Zizitop
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 15.01.2011
 Re: Вторая Мировая война. Вклад каждого из союзников в общую победу.

Непрочитанное сообщение Zizitop »

Владимир, коль то что СССР воевал больше всех с Германией, и вынес на себе основную тяжесть боёв считается вами Советским мифом. Как и то, что мы разгромили миллионную Квантунскую армию Японии тоже миф...Censored/*Если не сумеете обосновать свою позицию фактами - получите торжественный бан. На год.В том числе, и за оскорбление модераторского состваваСроку Вам - сутки.V.KovriginUPD - Доказательства не были приведены, посему бан. Бессрочный. За намеренное оскорбление модераторского состава.*/
Аватара пользователя
Автор темы
AVA
Всего сообщений: 896
Зарегистрирован: 06.01.2011
 Re: Вторая Мировая война. Вклад каждого из союзников в общую победу.

Непрочитанное сообщение AVA »

Даниил, если Вы не заметили, то в теме ясно расписали и происхождение мифов про СССР (или США) [почти] единолично победившего фашизм.И банят только за распространение этих мифов.Далее.Вклад СССР значителен лишь в разгроме сухопутных войск, да и то, одной Германии.Авиацию и флот вынесли союзники.Тиражировать мифы о асах с 5-ю часами налета из училища, которые сломали хребет Люфтваффе, не надо.Равно как и мифы о силе Квантурнской армии, которая к лету 45го была ОТНЮДЬ не такой грозной, как зимой 41-42 годов.
Аватара пользователя
realprof
Всего сообщений: 14
Зарегистрирован: 17.01.2011
 Re: Вторая Мировая война. Вклад каждого из союзников в общую победу.

Непрочитанное сообщение realprof »

"Наибольший вклад в победу внес СССР над разгромом Германии"Не спорю,перемололи много,но без помощи союзников такой подвиг был бы невозможен)))"Также огромный вклад внес СССР в разгроме миллионной квантунской групировки в августе 45-го и это тоже нельзя забывать"Да да да...я помню что эта армия была большой но бесполезной,роли она особой не играла уже)))Она осталась без снабжения и эвакуировать ее не могли)))Так что она была не способна на атаку,а сидение на месте пользы никому еще не приносило)))
Аватара пользователя
inni
Всего сообщений: 232
Зарегистрирован: 04.01.2011
 Re: Вторая Мировая война. Вклад каждого из союзников в общую победу.

Непрочитанное сообщение inni »

"Да да да...я помню что эта армия была большой но бесполезной, роли она особой не играла уже)))Она осталась без снабжения и эвакуировать ее не могли)))Так что она была не способна на атаку, а сидение на месте пользы никому еще не приносило)))"Жаль что у них истинных самураев мало в 45 году осталось.... В Квантунской армии в основном ограниченно годные, да неопытные военнослужащие находились....Хотя, тут проблема в офицерах. Плохие из них получились самураи - сдались и несколько лет потом работали по лагерям от дальнего востока до Германии.... А если бы было по другому? Представьте такую ситуацию: 200 или 300 тысяч солдат выстраивается в красивые построения, одевает парадную форму, слушает пафосные речи в самурайском стиле от своих генералов и с криком "банзай!" вся эта толпа несётся навстречу советским танковым колоннам, чтобы умереть... А за ними десятки тысяч раненных - кто хромает, кто на костылях, кто ползёт- лишь бы умереть под гусеницами танков и пулемётных очередей!)) Глупое и дебильное зрелище думаю получилось бы... Или как вариант все эти сотни тысяч опустошили бы они все склады, набухались оставив после себя сотни тысяч бутылочек отличного японского пива.... И пошли бы в бой, может бы даже в некоторых местах и побили бы наших, правда больше суток, наверное бы не продержались - началось бы похмелье у японцев, а наши начали бы массовые расстрелы несчастных самураев...Или может даже впервые в истории случилась бы ситуация, когда десятки тысяч солдат после ожесточённого сопротивления взорвало себя гранатами....Скажем спасибо США, Англии, Австралии, Новой Зеландии за то, что такого не произошло и всех лучших японцев воспитанных в настоящем самурайском духе они разбили задолго до этого.
Аватара пользователя
Автор темы
AVA
Всего сообщений: 896
Зарегистрирован: 06.01.2011
 Re: Вторая Мировая война. Вклад каждого из союзников в общую победу.

Непрочитанное сообщение AVA »

Дык самураи того - продукт штучный.Есть мнение, что одной из причин поражения Японии как раз и была неспособность массово производить пристойных летчиков\танкистов\моряков.У них или единицы крутых специалистов, или толпы непойми кого.Как американцы, скажем, японских асов выбили - так бац, пропасть. Новых подготовить не смогли.Вся эта ситуация очень напоминала Германию-СССР, за некоторыми исключениями, конечно.
Аватара пользователя
Мустафа
Всего сообщений: 437
Зарегистрирован: 09.01.2011
 Re: Вторая Мировая война. Вклад каждого из союзников в общую победу.

Непрочитанное сообщение Мустафа »

в книге "японская авиация во второй мировой войне" подготовка японских лётчиков описывается так. молодёжь получает начальные теоретические знания потом переходит к полётам под руководством инструктора. но число их незначительно. похоже даются навыки взлёта и посадки. затем под руководством опытного пилота желательно с боевым опытом учатся держать строй и постигают тактику. после этого когда молодёжь научится более-менее держать строй и выполнть манёвры в воздухе их обкатывают в воздушных боях с неособо сильным противником ( в то время китайцы). как признавали сами японцы немало пилотов погибало, но те кто выживал были хорошими лётчиками. во время войны программа была значительно сокращена и молодёжь бросалив бой уже сразу после того как они более-менее научились самостоятельным полётам. при этом качество подготовки лётчиков сухопутной авиации было хуже.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Новое сообщение Третья Мировая Война!
    Shaman-M » » в форуме Спецподразделения
    8 Ответы
    789 Просмотры
    Последнее сообщение olya-bolebok
  • Новое сообщение Zа Победу! Посвящается нашим парням на СВО.
    timofeev » » в форуме Шторм Z, V
    1 Ответы
    113 Просмотры
    Последнее сообщение Мать бойца
  • Новое сообщение Война в Корее 50-е гг.
    Naemnik » » в форуме ВВС
    17 Ответы
    4771 Просмотры
    Последнее сообщение Semm
  • Новое сообщение Современная война
    qqqqqqqq » » в форуме Армия и общество
    178 Ответы
    7158 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous
  • Новое сообщение Война - это наркотик?
    Tryamdram » » в форуме Армия и общество
    22 Ответы
    1968 Просмотры
    Последнее сообщение Forza!