Рукопашный бойАрмия и общество

Разные темы, связанные с армией, вооружением и обществом
Автор темы
MockeR
Всего сообщений: 28
 Рукопашный бой

Сообщение MockeR »

Рукопашная подготовка имеет важное значение при прямом контакте с противником, а между тем мы об этом не говорим.Предлагаю обсудить различные направленмя, школы и стили, определить их плюсы и минусы, поделиться опытом не только касаемо рукопашног боя, но и других единоборств.
Реклама
fred_85
Всего сообщений: 1
 Re: Рукопашный бой

Сообщение fred_85 »

Идеально подходящая для бойца спецподразделения- Система А.А. КАДОЧНИКОВА- "Русский Стиль". Сам занимаюсь этим стилем 6лет. И уверяю, что в эффективности его сомневаться не нужно. Он расчитан на реальные ситуации. В нём нет заучиваемых приемов. Есть основные принципы, придерживаясь которых выходишь из боя непобеждённым. Вся система поставлена на физике и биомеханике человека. т.е. работа ведется с минимальным затратом энергии. Это позволяет вести бой со "свежим" противником, даже если сам пробежал с десяток километров в броннике, с автоматом и штурмовым ранцем за спиной. Ведь здесь даже передвигаться правильно учат.
qqqqqqqq
Всего сообщений: 65

Сообщение qqqqqqqq »

Сколько помню из учебника, прямой контакт это "видимость противника и возможность ведения по нему огня"Ближний контакт,всё-таки=)Сам занимаюсь "единоборством"(там скажем так микс различных боевых систем) и могу сказать, что при правильной постановке задаче и соизмерении\расходования сил, один боец, даже в хреновой физической форме, может легко "уработать" максимум 4-5 человек(а больше,как правило один человек физически не может обеспечить при данной постановке вопроса)Не старайтесь меня переубедить,но на дистанции в 10 метров, любая боевая система уходит курить при имении противником пистолета.От хоть тресните, а даже тренер мой не ушел от пневматики страйкбольной=)Посему с подозрением смотрел на всевозможные "маятники" и "перекаты",которым учат...Системно же,ближний бой в наше время, применим разве что в моменты входа в здания и в окопах. В другой ситуации...ну сами понимаете. Ну,диверсионные отряды могут ещё использовать при уничтожении малых групп, но это только в совокупности с огневым боем и "тех средствами"(ножи,лопатки)
Aurika
Всего сообщений: 141

Сообщение Aurika »

думаю и как меня учили рукопашная это как последний довод... ЕСЛИ он только возможен... и применим... при близком столконовении с противником и невозможнотью ведения огня... (конечно сие в первую очередь касается подразделний различного профиля и назначения СПН)... по сему любая рукопашкка полезна в плане воспитание духа.. ВЫНОСЛИВОСТИ и чувством локтя и возможностью приобретния навыка работы с болью... применимо то что может пригодиться т.е прагматично... без спортивного анатуража... и голливудской красоты...в этом смысле система Кадочникова дюже хороша... но это стиль жизни... а не хобби и увлечение... 100% защиты даже маятники не дают...
Практик
Всего сообщений: 90

Сообщение Практик »

Нету на сто процентов идеальной боевой системы, лучше всего микс... В 90%случаев драка длится не более 10-15 секунд, причём чаще всего работа происходит именно руками, сейчас в большей части единоборств ударная техника руками и постановка рук в стойке позаимствованна из бокса. Если говорить про наиболее эфективные стили, на мой взгляд, это армейский рукопашный бой. Я конечно не говорю, о том что необходимо спеуре, там свои темы, во многих случаях больше внимания уделяют работе с ножом нежели рукопашке, всё зависит от специализации, а вообще, в современной войне, рукопашный бой это большая редкость и в основном, рукопашке обучают для поддержания хорошего физического и морального состояния, нежели для реальной боевой ситуации. Я сам боксом занимался, но за всю мою жизнь на меня никто не разу не нападал, и олпыт уличной драки у меня мал, однако в тех эпизодах, когда дело доходило до "рукопрекладства" всё решалось именно руками.
qqqqqqqq

Сообщение qqqqqqqq »

Есть ещё боевое самбо.Не то что даётся в общих секциях,а несколько другое.Доступ к занятиям свободный.Сложнее найти эти секции)))Там идёт всё от снятия часовых, до работы с оружием.В целом интересно,но напрягает баланс сила-техника(имея оба в развитом состоянии можно "безконтрольно" убить человека или изувечить)Касаемо преминимости.Введу уточнение:*снятие часовых*взятие "языков"Другое,как-то в голове не укладывается. Либо летальные приемы при тихом штурме, но это уже дело спецслужб и ведомств.
Автор темы
MockeR

Сообщение MockeR »

Боевое самбо эффективно не спорю, нам его преподают. Да и кстати, единаборства для милиционеров очень актуально, т.к. 90% преступников не вооружены, но сопротивляются. Но есть один большой минус в самбо - трудно вести схватку сракзу с несколькими противниками. Также то обстоятельство, что приёмы самбо заучиваются до рефлеторного уровня - если противник совершает действия отклоняющиеся от заученного алгоритма, это способствует недопустимому замешательству и ошибкам.
qqqqqqqq

Сообщение qqqqqqqq »

Это да - факт. Заученность техники приемов говорить против самбо.Говорят,что самбо неплохо идёт в смеси с тэйквандо.Сам с таким человеком стоял в спаринге и могу сказать - тяжко
Автор темы
MockeR

Сообщение MockeR »

2Лис.Видел подобный спаринг, действительно неплохо идёт.
Автор темы
MockeR

Сообщение MockeR »

Гаврилин Андрей:"по сему любая рукопашкка полезна в плане воспитание духа.. ВЫНОСЛИВОСТИ и чувством локтя и возможностью приобретния навыка работы с болью... " Я одно время занимался Нать-Ням - Вьетнамский вариант каратэ с элементами борьбы. На тренировках большое внимание тому о чём говорит Андрей: первые 2 месяца тренер исклчительно занимался работой над выносливостью и набивкой ученика в течении 2 часов, всё это сопровождалась восточными мудростями типа: "на улице не спросят больно ли вам, убивай или убьют тебя"; с 3-го месяца сенсей начал давать азы техники, но набивки меньше не стало. Врезультате правда я не стал великим каратистом, зато научился быстро приходить в чуство после любого удара, конечно если он не смертельный.
Практик

Сообщение Практик »

Есть удары после которых не востановится моментом, это печень и борода... Чёткое попадание по бороде, это 100% накаут!!! а если чётко по плавающим рёбрам попасть, они бьют по печени, и если удар очень точный и акцентированный, может быть даже летальный исход.
Автор темы
MockeR

Сообщение MockeR »

Удар по печени я на себе испытывал не один раз, действително српазу в себя не придёшь и он действительно можеь быть смертельным, но для себя уяснил: левша опасен; получил в печень не паникуй, отступи на длиннуюдистанцию, отдишись секуду и тутже котратака (например сбив захватом ног спереди), в противно случае аппанет добъёт. А приходить в себя придётся после конратаки, если будет возможность.
Практик

Сообщение Практик »

Если хорошо в печень дадут, то первую сикунду ничего, дальше человека начинает как по спирали скручивать, а потом ощущение, как будто тебе в бубен хорошо дали, ноги подрубает, и человек падает...Мне слава богу так чётко не попадали, не в бороду, не в печень.
Автор темы
MockeR

Сообщение MockeR »

Да именно так я себя и ощущал, когда с мастером спорта по боксу в спаринг встал, но в тот момент когда меня закручивало я и успел подумать, что из такого положения возможен проход в ноги если перетерпеть боль, темболе, что это неожиданный ход. Правда желания попрактиковаться в этой связке у меня не возникает.
Практик

Сообщение Практик »

Ясно)))
qqqqqqqq

Сообщение qqqqqqqq »

Блин,шлепни с другой стороны - разрыв селёзенки.Хотите реально вырубить человека?Удар кулаком в темечко.Чем площадь кулака больше,тем меньше шанс летальности,но человек гарантированно не придёт в себя минут 15.Самые больные удары,на мой взгляд,в основание коленной чашечки,по тазобедренным суставом,по шее,как бы то ни было - хорошая пощечина(микросотрясение слезоотделение жжение,что всё вместе уже не даст продалжать с нормальной координацией).Эти варианты не летальны, но человека можно реально отключить от происходящего.ИМХО чё тут разговор пошёл на тему "А как?",вместо "А для чего?"))))
Практик

Сообщение Практик »

Дак для чего в принципе понятно, об этом сейчас и инструктора говорят, а вот техника исполнения, это вопрос...
qqqqqqqq

Сообщение qqqqqqqq »

2Игорь ВинградовПлохо вас понял.Вы что имеете ввиду под техникой исполнения?
Практик

Сообщение Практик »

Ну, что рукопашка скорее способ поднятия физического и морального состояния, а не жизненная необходимость в бою, об этом уже давно говорят. А под исполнением, я понимаю стиль, технику, направленность (агрессивный, оборонительный) приёмы....
qqqqqqqq

Сообщение qqqqqqqq »

Хех,а это уже напрямую зависит от типа единобоства(имхо - не могу себе представить "нападательного" самбо,но скорее для самообороны) и от конкретной задачи(по степени агресси,можно много "градций" напридумывать)
Практик

Сообщение Практик »

Зачем чтото придумывать??? и не так уж и много направленностей... Много вариаций, но на одну тему.
Seolink24
Всего сообщений: 2

Сообщение Seolink24 »

Есть же, не буду врать точное название не знаю, но тип Техника современного уличного боя. Что вы о ней можите сказать?, я токо слышал что техника построена на нескольках боевых искуств. Т.к в условиях улицы главное выжить, а на спаринги выграть. Т.е техника направлена на бой в условиях улицы, а не ринга. Все-таки хотелось побольше узнать об этой техники, я не знаю мож эт армеиский рукопашный бой..короч не знаю.. И ваще есть ли в ней толк?
Практик

Сообщение Практик »

Тактику уличного боя, в своё время в МВД преподавали, там обучали наиболее эфективным ударам, а так же использованию любых подручных средств, и конечно же работа против противника вооружонного ножом, "розочкой", короче тем что чаще всего используется в уличных драках. Ну и конечно на близкой дистанции против человека вооружонного огнестрелом.
qqqqqqqq

Сообщение qqqqqqqq »

"Зачем чтото придумывать??? и не так уж и много направленностей... Много вариаций, но на одну тему."Именно градации нанесения ущерба оргинизму противника.Для некоторых это просто "жив" "мёртв"(я бы по такой системе не хотел учиться)А когда приёмы разбиты на категорийность по степени тяжести, то рождается всесторонний комплекс, с которым "хоть в пир,хоть в мир"=)Система есть и поныне,но мало кем практикуется.МВД оставило в курсе практики малую толику всего придуманного ими же.Поставлено было на наиболее больных ударах по наиболее доступным точкам организма.Применительна система,насколько знаю,тольк к обездеввиживанию и последующему задержанию и только одного человека.Если нужна самооборона - лучше посмотреть что-то другое.Сейчас появилось много курсов,где преподают систему нелетальной самообороны.Там нет заскоков на мудрости учёных мужей и прочего.Минус её - шаблонность, но,как правило,эти шаблоны применимы,да и придумывать никто не мешает,особенно если есть партнёр для тренировки.Построение системы просто - раскидать противников по территории и дать дёру.Если есть оружие, то обезуружить и,по необходимости,применить полученное оружие против оставшегося противника.
Aurika
Всего сообщений: 141

Сообщение Aurika »

Антон 1... думаю требе развести армейская система полицейская... (милицейская) и то, что требуется рядовому гражданину...
Автор темы
MockeR

Сообщение MockeR »

Полицейсакя система, на мой взгляд, совсем никуда не годиться, скоро для того чтобы задержать преступника мы сможе только взять его за руку и спросить: "А вам не больно?" - на современном этапе он эффективна только против пьяных и бомжей.
qqqqqqqq

Сообщение qqqqqqqq »

Ну,допустим,служба ППС или там,участковый местный и без того имеют законодательные ограничения.Им,в приниципе,и вменяется ограждения населения от бомжей и пьяных.ИМХО учатсковый - помошник следака,не больше(полномочий,пожалуй,у гражданина больше будет)А вот оперативник спрашивать не будет...и чаще всего ни у кого.У них,как правило,вопрос встает только о применении табельного.А в морду могут дать любому и скрутить,при желании/необходимости.Касаемо "разграфки":Она и так есть,только о ней мало кто говорит.Если вы идёте в секцию...к примеру - каратэ(которая в какой-нить школе рядом с домом есть),то 100% вы будете учиться мордобою.Не больше не меньше.Там вас научат...увы,но ровным счётом ничему,ибо пытаясь применить навыки в уличной потосовке,вы себе могилу выроете.В спорт,да,не спорю - горы свернёте.В такой секции вам никогда не скажут:"вот так низя,а то можно убить".Эти тренеры ответственности за последствия не несут...хотя должны бы.Посему и шейный захват никогда там не катировался как "опасный приём"(а по незнанию или с дуру человеку можно и бошку открутить)Армейская система была есть и будет.Думаю не совру,если скажу,что все приёмы в армейской рукопашке не носят под собой контекста "отрубить и дать дёру" или "задержать".Там как раз "жив" "мёртв",а в этих условия - другого не дано(олбывателю это оприри не нужно)Каких либо методов задержания кроме "А ну @ля мордой в пол!" с последующим пинком в копчик и надеванием наручников не видел...Не спорю что есть,но...Это только в голливуде:что ни коп,то мастер восточных единоборств:)))))Обывателю достаточно знать методы обездвиживания и обезоруживания противника.Удар под колено,в пах,пальцами придавить глазные яблоки...сказка)))Минимум захватов,приёмов,ибо нужно держать группу нападающих под контролем и постоянно сокращать количество оных...потом дать деру.Так же - психологический тренинг,ибо иногда можно и разговором нападающего отвадить(сам так делал,потому сужу),а так же понимать свои возможности("каким бы мастером ушу ты не был,а "укушу в лопатку" - больно")Вот,в принципе,и вся градация или деление.Другого пока жизнь не придумала.Дальше уже вопрос о стиле единоборства и конкретной ситуации(у банкомата за свои кровные или "стенка на стенку")
Автор темы
MockeR

Сообщение MockeR »

Смотрел пендосовский учебный фильм по рукрпашной подготовке их копов. Все приёмы начинаются так: "достанте пистолет, направте его на преступника и прикажите ему лечь на землю и сложить руки за головой", дальше непосредственно начинался приём:)
Практик

Сообщение Практик »

"А вот оперативник спрашивать не будет...и чаще всего ни у кого.У них,как правило,вопрос встает только о применении табельного.А в морду могут дать любому и скрутить,при желании/необходимости."К сожалению нет... Сейчас менты в такие условия поставлены, что засудить их можно за любой синячок, который появился.... Опытного мента, конечно зацепить сложно, но таких к сожалению очень мало остаётся. Как шутят менты: "наши законы писали на нарах" В мелиции сейчас вообще единой системы нет. тоесть есть - боевое самбо, но обучают только в учебных центрах, а дальше крутись как хочешь)))А для гражданских, необходимо знать, как уходить от ударов ножом, и ударную технику руками, ну и возможно ногами по нижнему уровню.Что касается обезоруживания преступника с постолетом, или др. огнестрелом, для гражданских это не нужно... Я так считаю, поскольку у гражданского чел-ка нет необходимой психологической подготовки, умения адекватно оценивать ситуацию. Так же возможны жертвы среди других гражданских лиц, в случае неудачной попытке обезоружить противника.
qqqqqqqq

Сообщение qqqqqqqq »

Стрелок тоже должен быть морально готов к выстрелу,а таких ровно так же мало,как милиционеров старой закалки!Гражданская самооборона уже давно лежит на самих гражданинах.Для кого-то это "бей и беги",а для кого-то вариант описанный Сергеем варинт американской полиции(и пофиг,что там за оружие...у нас и с маузерами гуляют)Есть уйма эфеективных приемов против человека,вооруженного пистолетом или др. огнестрелом,вот только их не дают в секциях и тех же спец курсах...увы.И не скажу на 100% надо оно людям или нет,но имхо - можно было бы сохранить многим больше жизней,ровно как и при умелом владении неким единоборством.А то как выходит:есть в машине монтировка,а дома бита - взял и пошёл,а там уж пофиг,в аффекте был.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.