Ваше отношение к военной кафедре при гражданском вузе??Армия и общество

Разные темы, связанные с армией, вооружением и обществом
Аватара пользователя
Автор темы
Здрасти
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 05.02.2011
 Re: Ваше отношение к военной кафедре при гражданском вузе??

Непрочитанное сообщение Здрасти »

А что он из себя представляет???Даже не слышал никогда!
Реклама
Аватара пользователя
Pavlo123
Всего сообщений: 9
Зарегистрирован: 05.01.2011
 Re: Ваше отношение к военной кафедре при гражданском вузе??

Непрочитанное сообщение Pavlo123 »

В кратце: таже кафедра, только более углубленно, после окончания то ли 3, то ли 5 лет нужно отслужить.
Аватара пользователя
strike_c
Всего сообщений: 12
Зарегистрирован: 06.02.2011
 Re: Ваше отношение к военной кафедре при гражданском вузе??

Непрочитанное сообщение strike_c »

УВЦ - это учебное заведение, где курсанты получают военную подготовку и высшее образование на базе гражданского вуза. Им положена стипендия от МО, разовые выплаты на приобретение формы, льготы. Так же они заключают контракт с МО об обязательном прохождении службы по контракту на 3 года, согласно полученной ВУС. Поступить в УВЦ можно только на те гражданские специальности, которые интересны МО.Подготовка отличается от студентов, проходящих обучение на военной кафедре (организационно военная кафедра входит в УВЦ) в основном тем, что на военные дисциплины отведено больше учебных часов и военная подготовка начинается с первого курса, а не со второго или третьего.
Аватара пользователя
strike_c
Всего сообщений: 12
Зарегистрирован: 06.02.2011
 Re: Ваше отношение к военной кафедре при гражданском вузе??

Непрочитанное сообщение strike_c »

То есть смысл в том, что ты поступаешь не в гражданский в вуз, а именно в УВЦ, который находится в гражданском вузе.
Аватара пользователя
n_e_o
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 06.09.2011
 Re: Ваше отношение к военной кафедре при гражданском вузе??

Непрочитанное сообщение n_e_o »

единственный плюс военной кафедры - хоть какие то теоретические и практические знания в военном деле. Но в ВС такому "лейтенанту" делать нечего , этих навыков мягко говоря мало,плюс он никогда не будет офицером, с моральной точки зрения его звание фиктивно.
Аватара пользователя
AVA
Всего сообщений: 896
Зарегистрирован: 06.01.2011
 Re: Ваше отношение к военной кафедре при гражданском вузе??

Непрочитанное сообщение AVA »

>>с моральной точки зрения его звание фиктивноТипа экс-курсантам завидно, что человек, который не торчал 5 лет в казарме и не нюхал портянок потных, знает матчасть лучше них, хе-хе?
Аватара пользователя
strike_c
Всего сообщений: 12
Зарегистрирован: 06.02.2011
 Re: Ваше отношение к военной кафедре при гражданском вузе??

Непрочитанное сообщение strike_c »

В принципе тоже самое можно сказать про офицеров, которые в довесок к погонам получили инженерный (или юридический или экономический) диплом государственного образца. Вне ВС эти знания просто ноль. Квалификация инженера/экономиста/юриста с моральной точки зрения у военных фиктивна.На гражданской специальности таким ребятам делать нечего, они никогда не станут специалистами.
Аватара пользователя
O_Koval61
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 28.03.2011
 Re: Ваше отношение к военной кафедре при гражданском вузе??

Непрочитанное сообщение O_Koval61 »

Vladimir Kovrigin согласен, мало того что как показывает современная практика, очень много выпускников военных академий, тоже как с моральной точки зрения, так и практичной, с трудом можно назвать офицерами. Так же много выпускников военной кафедры, которых знаю лично, по карьерной леснице в силовых ведомствах продвигаются быстрее "строевых".
Аватара пользователя
n_e_o
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 06.09.2011
 Re: Ваше отношение к военной кафедре при гражданском вузе??

Непрочитанное сообщение n_e_o »

Vladimir Kovrigin путь к погонам один- через военное училище, портянки , наряды, плац , учения, жизнь в военной среде в течение пяти лет, все тяжести и лишения которые клялся стойко переносить. только так формируется офицер ВС, его характер и взгляды на жизнь.Ну а каламбур про специалистов Толик не совсем удачный, я говорил не про знания в специальности а про социальный статус, да и факты против- пиджак на корабле неприживается, а отставные офицеры инженерных специальностей довольно неплохо себя реализуют. Только не надо сейчас роняя слюни на клавиатуру писать мне привести примеры, фамилии моих знакомых врядли что вам скажут
Аватара пользователя
strike_c
Всего сообщений: 12
Зарегистрирован: 06.02.2011
 Re: Ваше отношение к военной кафедре при гражданском вузе??

Непрочитанное сообщение strike_c »

Ну у меня тоже есть вполне себе примеры приживания. До супер-должностей не дослужиться, но худо-бедно работать можно. Всё от человека же зависит.А вот с курсантами военных технических вузов немного лично работал. Знания и в правду так себе.
Аватара пользователя
n_e_o
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 06.09.2011
 Re: Ваше отношение к военной кафедре при гражданском вузе??

Непрочитанное сообщение n_e_o »

согласен что бывают исключения, люди разные, я просто говорю как есть, в более "огражданенных" структурах, военных приемках, лабораториях,где от военной организации одно слово, пиджаки нормально служат и даже успешно,но они не офицеры, я не считаю что это звание дали им заслуженно
Аватара пользователя
strike_c
Всего сообщений: 12
Зарегистрирован: 06.02.2011
 Re: Ваше отношение к военной кафедре при гражданском вузе??

Непрочитанное сообщение strike_c »

Согласен. Но и квалификация инженер для военных - это тоже перебор. Они специалисты по эксплуатации, а не по проектированию. Тут просто надо понимать, что я не говорю что "пиджак" равен офицеру по боевой подготовке, если бы это было так, то стоило бы все военные вузы выкинуть за ненадобностью. Это логично.Но в нынешнее время техническая подготовка в военных вузах умерла. Её там нет. Она замерла на уровне середины 80-ых. Она перестала быть фундаментальной, а стала сводом правил по эксплуатации конкретного двигателя/комплекса/установки, которые надо просто вызубрить.Поэтому техническая подготовка у "пиджаков" на порядок выше, что и признают офицеры из военных вузов.Я думаю что для снятия всех недоразумений придёться вернуться в 50-60 годы, когда технарям присваивалось инженерное звание по виду "инженер-лейтенант". А военным надо запретить выдвать технические дипломы гражданского образца с квалификацией инженер. :)
Аватара пользователя
strike_c
Всего сообщений: 12
Зарегистрирован: 06.02.2011
 Re: Ваше отношение к военной кафедре при гражданском вузе??

Непрочитанное сообщение strike_c »

Ну и на последок я объясню к чему всё это я. Уже у корабелов сложилась поговорка - "дай военным корабль, они его сами утопят". Ну и в этом свете дипломы "инженеров" у 70% офицерского плавсостава выглядят так же забавно как и звание офицера у выпусников гражданских вузов. Вот только нам добавляют "по запасу", а офицерам "по запасу" в диплом не пишут. А стоило бы :)
Аватара пользователя
антигерой
Всего сообщений: 394
Зарегистрирован: 09.01.2011
 Re: Ваше отношение к военной кафедре при гражданском вузе??

Непрочитанное сообщение антигерой »

Анатолий Лютин Но в нынешнее время техническая подготовка в военных вузах умерла. Её там нет--- что вы имеете в виду
Аватара пользователя
strike_c
Всего сообщений: 12
Зарегистрирован: 06.02.2011
 Re: Ваше отношение к военной кафедре при гражданском вузе??

Непрочитанное сообщение strike_c »

Логика простая:Научных изысканий не ведётся (за редкими миниисключениями)->педагогический состав не прогрессирует->техническая подготовка по проектированию ослабеваетКаждая такая итерация за последнии 20 лет убила техническую подготовку в ВВУЗах.Повторюсь, что под технической подготовкой я подразумеваю обучение проектированию и разработке.Это моё умозрительное мнение базируется на общении с _молодыми_ офицерами (выпуск после 2000 года) и небольшом изучении научных работ курсантов (подавляющее большинство работ курсантов, которых я видел - это исторический анализ или уточнение нормативов, оценок в различной документации). Подготовку в области использования технических средств не обсуждаю.
Аватара пользователя
gruppastimul
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 07.09.2011
 Re: Ваше отношение к военной кафедре при гражданском вузе??

Непрочитанное сообщение gruppastimul »

С Но!вым Годом!! В!от так о!тм!ечаем dc.file.qip.ru/download/HO79VAUP
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение